Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Обычная версия сайта
Новости здравоохранения   >   Новость от 14 ноября 2025 г.

Сегодня, 14 ноября, в библиотеке № 18 имени А. М. Горького в рамках цикла «Активное долголетие» прошла лекция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом. Более 50 человек собрались послушать Владимира Милютина, эндокринолога, врача высшей квалификационной категории, заведующего эндокринологическим отделением № 2 Кировской клинической больницы № 7 им. В. И. Юрловой.

Акцент мероприятия был сделан на профилактику сахарного диабета 2 типа. Врач рассказал о принципах рационального питания, в частности о том, что необходимо ограничить потребление быстрых углеводов, насыщенных жиров и трансжиров, а также рекомендовал включать в рацион продукты, богатые клетчаткой, такие как цельнозерновые крупы, овощи и зелень, поскольку именно они помогают не переедать, способствуют замедлению всасывания глюкозы в кровь, что особенно важно при предиабете.

— Для сохранения здоровья на долгие годы нужно начинать с образа жизни: рационально питаться, заниматься физической активностью, отказаться от вредных привычек, следить за такими показателями, как окружность талии, уровень глюкозы крови, индекс массы тела, — подчеркнул Владимир Милютин.

Встреча прошла в уютной и дружественной атмосфере. По окончании слушатели получили ответы на многочисленные вопросы и поблагодарили за полезную информацию.


Напоминаем, что лекции курса «Активное долголетие» проходят в библиотеке № 18 имени А. М. Горького по адресу: город Киров, Октябрьский проспект, 12, телефон: 8 (8332) 22-48-59. Вход свободный для всех желающих.
Виртуальный музей истории медицины Кировской области
27 августа 2026 г.
Благодаря возведению нового корпуса площадь детской поликлиники увеличилась почти втрое
18 августа 2026 г.
Для помощи пациентам с сосудистыми катастрофами в Кировской области выстроена четкая система работы