Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Обычная версия сайта
Новости здравоохранения   >   Новость от 15 октября 2025 г.

Вчера, 14 октября, в Кирове открылся VI Всероссийский форум врачей общей практики с международным участием, организованный минздравом Кировской области и Кировским ГМУ Минздрава России в гибридном формате. Более 250 специалистов — представителей власти, врачей-практиков, зарубежных коллег и ученых — собрались для обсуждения широкого спектра направлений работы первичного звена здравоохранения.

Так, в рамках сессии «Здоровье для каждого» под председательством Екатерины Ивановой, руководителя Федерального Центра здоровья и отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО, представители Татарстана, Чувашии, Кировской и Воронежской областей обменивались опытом внедрения проектов и корпоративных программ укрепления здоровья населения.


Советник генерального директора ООО «Вахруши-Литобувь» Диана Акчурина рассказала о реализации на предприятии корпоративной программы, разработанной при помощи сотрудников Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кировской области, с целью продления трудового долголетия коллектива. Особый интерес вызвали такие мероприятия, как марафон «Похудейка», в процессе которого сотрудники корректировали уровень физической активности и рацион питания, и ток-шоу «Поговорим?», где все желающие могли поделиться опытом отказа от курения. Было отмечено, что реализация корпоративной программы позволила сократить количество дней временной нетрудоспособности на одного работающего.

В завершении сессии все участники сделали суставную гимнастику и получили заряд бодрости и позитива.

Помимо этого, в первый день форума прошло областное совещание специалистов по медицинской профилактике. На нем обсуждались вопросы объединения усилий врачей для сохранения жизни, профилактики повторных переломов и падений, формирования приверженности населения к здоровому образу жизни через проведение массовых мероприятий, создания комфортных условий для прохождения диспансеризации, важности доверительных и партнерских отношений между врачом и пациентом, а также мотивации человека к достижению результатов при коррекции факторов риска развития заболеваний.



Во второй день на симпозиуме «Методологические аспекты работы центров здоровья для взрослых в рамках новой парадигмы» председатель Любовь Дроздова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России, рассказала о комплексной оценке состояния пациента с учетом факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, проведении углубленного профилактического консультирования, формировании индивидуальной программы здорового образа жизни и осуществлении диспансерного наблюдения в центре здоровья для взрослых. Руководитель лаборатории изучения и коррекции пищевого поведения, врач-терапевт, диетолог ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Софья Елиашевич привела пример индивидуальной программы здорового питания. А главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Кировской области Ольга Малышева поделилась опытом организации работы Центров здоровья в регионе.


— Регулярное прохождение диспансеризации — это забота о своем здоровье сегодня для долгой и активной жизни завтра. Обследование помогает своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания и вызывающие их факторы риска, а рекомендации по рациональному питанию, физической активности, отказу от вредных привычек и диспансерное наблюдение в Центрах здоровья позволят сохранить здоровье, — подчеркнула Ольга Малышева.


16 и 17 октября форум продолжится в онлайн-формате.
Виртуальный музей истории медицины Кировской области
17 октября 2025 г.
В регионе будут открыты 8 новых подразделений
10 октября 2025 г.
Основную часть работы составили исследования, проведенные на базе ЦКДЛ
10 октября 2025 г.
Подготовке медицинских кадров, особенно для районных учреждений здравоохранения, уделяется особое внимание