Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Обычная версия сайта
Новости здравоохранения   >   Новость от 27 ноября 2023 г.

В субботу, 25 ноября, прошла поездка специалистов Центра онкологии и медицинской радиологии, Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кировской области, Кировского клинико-диагностического центра и волонтеров-медиков, завершающая акцию «ОНКОпост» в этом году.




Жителям Уржумского района врачи провели скрининг по выявлению злокачественных новообразований, включая маммографию и УЗИ. Каждый желающий мог пройти бесплатное комплексное обследование и узнать основные показатели работы своего организма, а также поучаствовать в мастер-классе по самообследованию молочных желез и кожных покровов.



В администрации района главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Кировской области Ольга Герольдовна Малышева, главный врач Уржумской ЦРБ совместно с главами сельских поселений, представителями администрации и предпринимателями района обсудили вопросы о важности прохождения профилактических мероприятий населением и разобрали отличия диспансеризации от медицинских осмотров по месту работы.



Кроме того, специалист нашего Центра Екатерина Николаевна Ветлужских прочитала лекцию «Роль питания в профилактике онкологических заболеваний». По окончанию лекции слушатели смогли задать интересующие вопросы и получить памятки по здоровому образу жизни.



В рамках акции среди школьников 5 классов специалист нашего Центра Татьяна Ивановна Созонтова совместно с волонтерами-медиками Уржумского медицинского колледжа провели квест-игру «Я выбираю здоровье». Ребята разделились на команды и прошли по трем станциям: «Паровозик здоровья», «Викторина ЗОЖ» и «Волшебный щит». Мальчики и девочки узнали о симптомах и профилактике простудных заболеваний, разобрали карточки с ассоциациями физического, психического и социального здоровья, а также поделились своими знаниями о здоровом образе жизни.



Виртуальный музей истории медицины Кировской области
10 октября 2025 г.
Основную часть работы составили исследования, проведенные на базе ЦКДЛ
10 октября 2025 г.
Подготовке медицинских кадров, особенно для районных учреждений здравоохранения, уделяется особое внимание