Сегодня, 31 мая, в Кочуровском парке Кирова прошел Зеленый Марафон Сбера. Это традиционное событие уже 12-й год собирает множество участников и становится важным спортивным и социальным мероприятием для нашего города.
Помимо стандартных дистанций для детей и взрослых были организованы инклюзивный забег, маршрут для любителей северной ходьбы и забег с домашними животными. Кроме того, спортсменов и зрителей ждали детская зона с мастер-классами, играми и анимацией, концертная программа и экологические акции, а также полезные и познавательные площадки.
В частности, в зоне здоровья сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кировской области, Кировского клинико-диагностического центра, Кировского клинического стоматологического центра проводили профилактическую работу среди населения. Все желающие могли узнать артериальное давление, уровень сахара и холестерина, индекс массы тела и получить рекомендации врача по результатам обследования. На площадке «Здоровая улыбка» ребята и их родители в интерактивной форме учились, как правильно чистить зубы и заботиться о состоянии полости рта, а юные художники участвовали в конкурсе рисунков на асфальте. На точке нашего Центра имелась возможность определить возраст легких, проверить свою эрудицию в занимательной ЗОЖ-викторине, а также проконсультироваться по профилактике различных заболеваний и получить полезные информационные материалы о здоровом образе жизни. Более 300 присутствующих прошли профилактические мероприятия.